Россия создала "мозги" для роботов

Фото: mil.ru
Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), которая входит в состав "Ростеха", завершила разработку программного комплекса централизованного и децентрализованного управления группой робототехнических комплексов и приступила к его испытаниям. Интеллектуальный комплекс планируется использовать для военной техники, но в будущем возможно распространение и на гражданские цели.

Сейчас в ОПК испытывают программный комплекс централизованного и децентрализованного управления группой роботов, который позволит минимизировать участие человека в управлении машинами, то есть разрешит им действовать практически автономно. Разработанное программное обеспечение, которое специалисты называют "мозг", позволит управлять разнородными роботами.

В группу могут входить летательные и подводные аппараты, наземные машины разного назначения. Оператор будет управлять всей группой сразу, а вот задачи распределятся самостоятельно.

"Машина умеет принимать разумные решения в нестандартной ситуации в реальном масштабе времени. Роботы самостоятельно преодолевают неожиданно возникшие препятствия, например упавшее дерево, выбирают оптимальный путь движения, динамически перераспределяют задания", – цитирует РИА Новости представителя ОПК.

Кроме того, "мозг" сможет перераспределять задания или менять оптимальный путь движения к цели, а также самостоятельно заменять выведенных из строя роботов и при полученном разрешении поражать цели без участия оператора.

ДНИ в Telegram