Как россияне пережили смерть Жанны Фриске

Фото: Сергей Шахиджанян/ТАСС
Интернет-газета Дни.Ру совместно с поисковиком Google продолжает рубрику о предпочтениях россиян в интернете. Что больше всего заинтересовало сограждан посреди первого месяца лета: от смерти Жанны Фриски до наводнения в Тбилиси, от Екатерины II до Елизаветы Петровны.

Впервые в Топ трендов Сети два события держаться вторую неделю подряд – россияне продолжают искать скандальный матч национальной сборной против австрийцев, видимо, до сих пор не веря, что подопечные Фабио Капелло могли проиграть, а также интересом по-прежнему пользуются Европейские игры, которые проходят в Баку. Редакция Дней.Ру комментирует самые быстрорастущие запросы недели.

1. Россия – Австрия
Сборная России по футболу под руководством итальянца Фабио Капелло получила очередную оплеуху от не самого сильного соперника. На этот российская дружина потерпела поражение в родных стенах от команды Австрии. Россияне, потерпевшие второе поражение в текущем отборочном турнире в Евро-2016, и вновь от австрийцев, заняли третье место в группе, до предела осложнив себе задачу по выходу на европейское первенство. После игры болельщики потребовали увольнения Фабио Капелло.

2. Жанна Фриске умерла
Российская певица и актриса Жанна Фриске скончалась в возрасте 40 лет после долгой борьбы с онкологическим заболеванием. О трагедии СМИ сообщил ее отец. В 2013 году Жанне поставили диагноз "рак головного мозга". С таким заболеванием долго не живут, уверяли врачи. Певица почти год проходила терапию за границей, а осенью 2014 года вернулась в Россию. Более двух с половиной лет – максимум, который ей смогли дать родные и поклонники, собиравшие деньги на дорогостоящее лечение. Чуда не случилось, болезнь взяла верх. В последние месяцы Фриске жила в загородном доме вместе с мужем Дмитрием Шепелевым и маленьким сыном Платоном.

3. Европейские игры
12 июня в Баку стартовали первые в истории Европейские игры. Соревнования продлятся до 28 июня. Спортсмены разыгрывают 253 комплекта наград в 20 видах спорта. После десяти соревновательных дней сборная России уверенно лидирует в общем зачете с 45 золотыми, 23 серебряными и 19 бронзовыми медалями. На втором месте идут хозяева турнира – команда Азербайджана (14-11-14), на третьей позиции закрепилась сборная Германии (11-9-12).

4. Наводнение в Тбилиси
Наводнение в Тбилиси произошло 14 июня. Затопленным оказался не только зоопарк, из которого сбежали многие животные, в том числе тигр, но и несколько жилых домов, приют для собак, парк "Мицури" и некоторые улицы города. В результате стихии погибли 19 человек, трое пропали без вести. Восстановительные работы в городе продолжаются.

5. Екатерина 2
Екатерина II Алексеевна Великая – императрица всероссийская с 1762 по 1796 год. Дочь князя Ангальт-Цербстского, Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнувшего с престола ее непопулярного мужа Петра III. При Екатерине Великой границы Российской империи были значительно раздвинуты на запад вглубь Речи Посполитой и на юг, присоединив Новороссию. Однако, речь, скорее всего, идет о сериале с Мариной Александровой и Владимиром Меньшовым в главных ролях, который вышел на телеканале "Россия 1".

6. Гибралтар – Германия
13 июня сборная Германии разгромила на выезде Гибралтар в матче отборочного турнира чемпионата Европы со счетом 7:0. В дебюте встречи Бастиан Швайнштайгер не смог реализовать пенальти – удар отразил Джордан Перес, в обыденной жизни работающий пожарным. Но на перерыв чемпионы мира ушли, ведя в счете, – отличился Андре Шюррле. Во втором тайме Шюррле довел количество своих голов до трех, дубль на счету Макса Крузе, еще по одному голу забили Илкай Гюндоган и Карим Беллараби. Стоит отметить, что хозяева создали пять-шесть голевых моментов, но всякий раз немцев выручал Роман Вайденфеллер.

7. Елизавета Петровна
Елизавета I Петровна – российская императрица с 25 ноября 1741 года по 24 декабря 1761 года, младшая дочь Петра I и Екатерины I, рожденная за два года до их вступления в брак. Она была возведена на престол гвардией в результате переворота 1741 года. В ее царствование были достигнуты значительные успехи в развитии хозяйства, культуры России и во внешней политике, чему способствовала деятельность Михаила Ломоносова.

8. День мотоциклиста
С 2008 года День мотоциклиста отмечают в третий понедельник июня – в этом году 15 июня. Однако традиция отмечать Всемирный день мотоциклиста появилась 22 июля 1992 года, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Изначально день так и назывался – Ride to Work Day, что можно перевести с английского языка как "На работу на мотоцикле", и лишь позже постепенно превратился в День мотоциклиста. В качестве основной цели акции ее организаторы называют необходимость заявить о правах мотоциклистов, не ущемляя прав других участников дорожного движения.

9. Саруман
. Исполнитель роли Сарумана в трилогии "Властелин колец" и фильме "Хоббит", а также лорда ситхов графа Дуку в "Звездных войнах" Кристофер Ли ушел из жизни 11 июня. Известный британский актер страдал от болезни легких и умер в возрасте 93 лет в лондонском госпитале в Вестминстере. Причиной смерти звезды культовых фильмов стала остановка сердца.

10. Фабио Капелло
Первые сообщения о возможной отставке главного тренера сборной России по футболу появились в СМИ после поражения от австрийцев. Присутствовавший на стадионе глава администрации президента Сергей Иванов назвал игру подопечных Капелло убожеством. Сложности вопросу придает очень существенная неустойка, которая положена итальянцу в случае разрыва контракта по инициативе РФС. По данным СМИ, итальянец должен получить 21,6 миллиона евро. Российский бизнесмен Алишер Усманов вызвался выделить 300 миллионов рублей для 69-летнего тренера. По словам министра спорта России Виталия Мутко, вопрос отставки Капелло будет обсуждаться на самом высоком уровне.

ДНИ в Telegram