Робот будет ловить беспилотники

Фото: GLOBAL LOOK press
Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации создали уникального боевого робота, способного выводить из строя летательные аппараты противника и беспилотники. Эта "СВЧ-пушка" действует в радиусе свыше десяти километров.

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в состав "Ростеха", разработала устройство, способное вывести из строя электронику беспилотников, самолетов и боеголовок высокоточного оружия, обеспечивая новый уровень обороны. Так называемая "СВЧ-пушка" разработана для Минобороны и способна обезвредить летающих роботов противника и значительную часть другой электроники в радиусе десяти километров.

Технические характеристики уникального устройства не разглашаются, однако, как утверждают в ОПК, у этого орудия нет аналогов в мире. "Мобильный комплекс микроволнового излучения, созданный нашим предприятием – Московским радиотехническим институтом РАН, способен к внеполосному подавлению радиоэлектронной аппаратуры низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия", – цитирует ТАСС представитель ОПК.

Известно, что комплекс имеет в составе мощный релятивистский генератор и зеркальную антенну, систему управления и контроля, передающую систему, установленные на шасси зенитно-ракетной установки "Бук". На такой платформе "СВЧ-пушка" может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов.

Помимо борьбы с беспилотниками и другими боевыми машинами, сильно зависящими от электроники, "СВЧ-пушка" может применяться для проверки устойчивости радиоэлектронных систем российской военной техники. Отметим, что разработку ОПК, скорее всего, покажут на форуме "Армия-2015".

ДНИ в Telegram