Открыта самая далекая галактика

Фото: nasa.gov
Международная группа астрономов сделала сенсационное открытие. Благодаря телескопу Hubble была найдена самая удаленная от Земли галактика. Она находится в 13,1 миллиарда световых лет от нашей планеты и поражает ученых своей скорость формирования.

Как говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters, группе исследователей из Йельского университета (США) и Калифорнийского университета в Санта-Круз удалось обнаружить самую удаленную от Земли галактику. Система с обозначением EGS-zs8-1 идентифицирована на основе данных, полученных космическими телескопами Hubble и Spitzer, а также десятиметровым телескопом Keck I в обсерватории Кека на Гавайях. По данным астрономов, галактика EGS-zs8-1 находится на удалении 13,1 миллиарда световых лет от нашей планеты. То есть она сформировалась приблизительно через 670 миллионов лет после Большого взрыва. Более того, ученые подсчитали, что первые звезды в ней должны были сформироваться всего через 200-300 миллионов лет после зарождения Вселенной.
Фото: nasa.gov
Таким образом, рождение системы EGS-zs8-1 происходило, когда возраст Вселенной составлял только 5% от нынешнего. По современным представлениям, наблюдаемая сейчас Вселенная возникла примерно 13,8 миллиарда лет назад. "Мы видим, что всего за 670 миллионов лет существования пространства-времени галактика EGS-zs8-1 смогла набрать массу, эквивалентную 15% от массы нашей галактики – Млечного Пути. Это просто удивительно. Также нам удалось определить, что скорость формирования звезд в далекой галактике очень высока – примерно в 80 раз быстрее, чем во Млечном Пути", – уверяет автор исследования Паскаль Эш из Йельского университета. Наблюдения за столь удаленными системами позволяют пролить свет на процессы, протекавшие вскоре после Большого взрыва. В частности, полученная информация может помочь в уточнении теорий формирования галактик. Ученые, исследуя древнейшие галактики и их скопления, пытаются разгадать тайну формирования гравитационно связанных звездных систем.

ДНИ в Telegram