Как NASA лишило Брайтман космоса

Сара Брайтман. Фото: GLOBAL LOOK press/Frank Leonhardt
Стали известны подробности того, что заставило британскую певицу Сару Брайтман отказаться от полета на МКС. Из-за того что цена на билет для космического туриста привязана к стоимости, которую платит NASA за астронавтов, сумма стала неподъемной для Брайтман.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя в российском космическом ведомстве, Брайтман отказалась от полета по финансовым соображениям. Британку подвел один из спонсоров. Как сообщалось в СМИ, Сара должна была заплатить за полет порядка 52 миллионов долларов.

Дело в том, что с момента начала эры космического туризма в 2001 году цена полета выросла примерно в 2,5 раза – с 20 до 52 миллионов долларов. Стоимость туристического места привязана к креслу в "Союзе", за которое платит NASA, чтобы доставить одного астронавта на МКС. Эта цена возросла с 51 миллиона долларов в 2012 году до 77 миллионов долларов в 2017 году.

При этом, как уверяют эксперты в космической отрасли, если американцы решат заключить новый контракт на доставку астронавтов "Союзами" в 2018 году, стоимость одного места будет еще выше. Будет расти и стоимость туристического полета.

Брайтман рассчитывает, что Роскосмос вернет ей часть предоплаты за полет. Однако Роскосмос этого может и не сделать, ссылаясь на заключенный с компанией Space Adventures контракт. Скорее всего, освободившееся на корабле "Союз ТМА-18М" место займет дублер британской певицы – японец Сатоси Такамацу.

Как писали Дни.Ру, полет британки был запланирован на осень 2015 года. Ожидалось, что космическая туристка прибудет на МКС на корабле "Союз ТМА-18М" и проведет на орбите десять суток. В основной состав экипажа, кроме нее, вошли россиянин Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могензен. На борту станции планировался концерт Брайтман, который транслировался бы на весь мир и помог ей окупить затраты на полет.

ДНИ в Telegram