Ученые: Мамонты были убиты вирусом

Фото: GLOBAL LOOK press
Канадские ученые выдвинули новую невероятную версию вымирания мамонтов. Как выяснилось, они не вымерли, а были убиты неизвестном науке вирусом. По заявлению ученых он поражал нервную систему животных и является опасным для человека.

Группа канадских ученых провела исследование найденных на Аляске останков мамонта с помощью уникального оборудования и новейших технологий. Как предполагалось ранее, мамонты вымерли из-за резкого похолодания на Земле, но сейчас эта теория ставится под сомнение. В останках животных специалисты выявили вирус, который до настоящего времени полностью не изучен.

Исследователи предполагают, что этот вирус поражает нервную систему, в результате чего животное становилось парализованным, у него отказывали конечности. Мамонты не могли найти себе пищу и умирали от голода, а вирус засыпал. В ближайшее время ученые обещают выяснить природу загадочного вируса, потому что на сегодняшний день о нем ничего не известно. Одно понятно стопроцентно – для человека он тоже опасен.

При этом специалисты подчеркивают, что вымирание мамонтов по причине заражения вирусом является всего лишь теорией, для обоснования которой еще потребуется масса времени и исследований.

ДНИ в Telegram