На ЕГЭ запретили Apple Watch

Фото: GLOBAL LOOK press/Hitoshi Yamada
Единый государственный экзамен в России пройдет без Apple Watch. Рособрнадзор предупредил школьников, что все гаджеты, в том числе умные часы, запрещено проносить на ЕГЭ.

"Обязательно при проходе через рамки металлодетекторов проверяют, электронные часы или обычные, обладают ли они Bluetooth и выходом в интернет", – цитирует "Интерфакс" заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева.

По его словам, порядок проведения ЕГЭ четко устанавливает, что на руке у участника экзамена могут быть только механические часы, кварцевые или электронные, но без дополнительных функций, например калькулятора, неоснащенные процессором.

Ранее в ходе горячей линии, отвечая на вопросы выпускников школ и их родственников, Музаев подчеркнул, что в ведомстве следят за техническими новинками, так что шпионские технологии школьникам не помогут. "Мы каждый год, подходя к ЕГЭ, пытаемся отследить все технологии в этом направлении. Технологи развиваются быстро, но мы пытаемся идти в ногу со временем и первыми сделать этот шаг, чтобы все выпускники оказались в равных условиях", – отметил он.

Кроме того, замглавы Рособрнадзора добавил, что часть технологий так или иначе связана с сотовой связью, которая будет глушиться во многих школах. Список регионов, где это будет происходить, представитель ведомства не уточнил.

Напомним, что в 2015 году Единый госэкзамен будет проходить в два этапа – в апреле и в мае-июне. Его будут сдавать 715 тысяч человек, из которых 700 тысяч – выпускники текущего года. Для крымских и севастопольских школьников ЕГЭ необязателен. В качестве альтернативы им предложат сдать вступительные экзамены в выбранном вузе.

ДНИ в Telegram