YouTube станет платным

Фото: Дни.Ру
Американская корпорация Google планирует ввести платную подписку для популярного видеохостинга YouTube. Заплатив деньги, пользователи смогут пропускать рекламные ролики во время просмотра онлайн-видео.

Как сообщает The Financial Times, платная подписка на YouTube может быть запущена в течение 2015 года. Об этом шаге руководство компании Google, которая владеет правами на видеохостинг, сообщило в письме рекламодателям YouTube, получающим прибыль от коротких роликов, размещенных перед началом трансляции видео.

В нем говорится о запуске услуги просмотра роликов без рекламы на основе ежемесячной абонентской платы. При этом создатели видеороликов будут получать доход с абонентской платы. Однако в письме не уточняется ни сумма подписки, ни то, какой процент прибыли будут получать блогеры. Google лишь обещает им рост доходов и просит обновить условия сотрудничества с YouTube в рамках введения нового сервиса.

О том, что подписку на видеохостинг YouTube планируют сделать платной, сообщалось еще в 2013 году. Речь шла о том, что месячный доступ пользователя на YouTube может стоить от одного до пяти долларов. Однако тогда руководство сервиса, боясь потерять растущую аудиторию, не рискнуло ввести столь радикальное новшество.

Теперь же, как уверяют эксперты рекламного рынка, нововведения назрели. Тем более что под крылом Google, видеохостингу не стоит бояться играть с пользователями и пробовать новое. Кроме того, введение абонентской платы может повысить конкурентную способность видеосервиса YouTube по отношению к его соперникам Netflix и Hulu, которые уже сделали подобные предложения своим пользователям.

ДНИ в Telegram