NASA займется поиском инопланетян

Кадр из фильма "Инопланетянин"
С довольно неожиданным заявлением выступила главный научный советник NASA Эллен Стофан. Официальный представитель американского космического агентства пообещала найти инопланетную жизнь в ближайшие десять лет.

"Я думаю, мы найдем убедительные доказательства жизни за пределами Земли в течение ближайшего десятилетия. За следующие 20 лет человечество получит четкие доказательства ее существования, а возможно и контакты", – цитирует Стофан портал Space.com.

Это неоднозначное заявление было сделано главным научным советником NASA во время экспертного обсуждения на конференции, посвященной поиску обитаемых миров и внеземной жизни. Стофани добавила, что ученые космического агентства знают, где и как искать жизнь, а также имеют необходимые для этого технологии, но не уточнила, почему до сих пор доказательства существования инопланетян являются лишь теоритическими.

Удивительно еще и то, что администратор группы по исследовательским миссиям NASA, бывший астронавт Джон Грансфелд поддержал оптимизм коллеги. Он считает, что признаки жизни будут найдены довольно скоро и не только в Солнечной системе, но и за ее пределами. "Я думаю, что все процессы развиваются в одном направлении в нашей Солнечной системе, будь это ледяной спутник, Марс или планеты соседних звезд", – подчеркнул Грансфелд.

По мнению ученых из NASA, лучшие условия для зарождения жизни возможны на Европе – спутнике Юпитера. Именно эту планету, а не луну Сатурна – Энцелад собираются исследовать в ближайшее время при помощи станции Galileo. Не все ученые согласны с таким выбором, однако они же сходятся во мнении, что долететь до спутника Юпитера значительно проще, чем до Сатурна. Не сбрасывают ученые со счетов и Марс.

ДНИ в Telegram