Какие смартфоны покупают россияне

Фото: GLOBAL LOOK press
Эксперты провели исследование российского рынка гаджетов. На основе статистических данных были сделаны выводы о том, какие операционные системы и модели смартфонов предпочитают жители различных регионов России. Кроме того, названы города, где покупают самые дорогие телефоны.

Эксперты Hi-Tech Mail.Ru выяснили, каким мобильным операционным системам отдают предпочтение жители разных регионов России. Исследование проводилось на основе официальных данных от операторов, статистики посещаемости популярных сайтов с мобильными устройствами, а также розничных сетей. Его итоги оказались далеко не сенсационными. В целом по России 70% всех смартфонов работают на Android и лишь 16% – на iOS. Устройства на остальных мобильных платформах, таких как Windows Phone, Symbian, Blackberry и Bada, занимают всего 14% рынка.

В целом по стране наиболее популярными смартфонами на Android являются различные модели Samsung. Среди лидеров – Galaxy S4 mini, а также флагманы прошлых лет – Galaxy SIII и SII, которые оставались актуальными и продавались долгое время. При этом доля Android в целом растет быстрее, чем iOS. Причина проста – большое количество моделей и производителей, особенно в бюджетном сегменте.

Согласно исследованию, проведенному изданием, наибольший процент iPhone наблюдается в Москве, где смартфоном от Apple обладает каждый четвертый. Причины очевидны – доход жителей столицы выше, чем в регионах, а смартфоны iPhone относятся к премиум-классу. Официальная стоимость самой дешевой флагманской модели составляет 54 тысячи рублей, самая дорогая обходится покупателям в 78 тысяч рублей. Удивительно, но половина устройств на iOS в российской столице приобретена в кредит. За счет популярности iPhone доля Android в Москве ниже, чем в среднем по стране – она составляет 62%. На остальные мобильные платформы приходится 12 процентов.

Авторы отчета отмечают, что в Санкт-Петербурге весьма популярны смартфоны на базе Windows Phone – доля этой операционки составляет 5-6%, что существенно выше среднего показателя по стране. Скорее всего, это объясняется близким соседством с финским производителем Nokia. Продукция принадлежащей Microsoft компании также популярна в Краснодарском крае, где отмечена особенная любовь к смартфонам Sony и Sony Ericsson. Причем речь идет не о бюджетных моделях, а о смартфонах средней ценовой категории.

Еще один необычный регион России – Хакассия. Здесь местные жители покупают Samsung, Sony и Nokia/Microsoft, причем в таких количествах, что платформа Windows Phone занимает второе место после Android, опережая iOS.

Города Курган, Тюмень и Пермь стали лидерами по количеству смартфонов в общей массе мобильных устройств – на долю простых телефонов там приходится лишь 30%. Интересен также Дальний Восток, где доля Android достигает 90%. По всей видимости, сказывается близость Китая, где производится огромное количество дешевых аппаратов на базе Android и совершают покупки жители региона.

ДНИ в Telegram