Еду будут доставлять беспилотники

Фото: GLOBAL LOOK press/Igor Golovniov
Доставка еды – пиццы, суши, а также почты в российской столице станет проще и быстрее, так как будет осуществляться по воздуху. В Москве для этого планируется привлечь беспилотники.

Инициатива по воздушной доставке еды и почты принадлежит Центру инновационного развития, сообщает портал M24.ru. Площадка для тестирования курьеров-дронов появится в столице уже летом на территории технополиса "Москва". Представители бизнеса смогут сами протестировать беспилотники, которые будут доставлять пиццу, суши или посылки в несколько раз быстрей, чем курьер на метро или на автомобиле.

Дело в том, что беспилотнику стоимостью около трех тысяч долларов не страшны пробки, а в воздухе он развивает скорость до 60 километров в час. Дальность полета такого коптера составляет не менее десяти километров. "Пилот по использованию дронов для доставки можно также провести на территории ВДНХ или парков, если будет получено разрешение городских властей", – отмечает генеральный директор ГБУ "Центр инновационного развития" Константин Фокин.

Ранее в других городах к доставке пиццы уже привлекали дронов. Однако эти способы были не всегда легальны. К примеру, ранее подобный вид доставки малогабаритных грузов внедрили в Сыктывкаре, однако все свернули через две недели, потому что согласно существующему законодательству, проводить полеты БПЛА можно лишь имея спецразрешение, тем более, что воздушные пространства над большинством российских городов вообще закрыты для полетов беспилотных аппаратов. Над Москвой также полеты дронов запрещены. И в планах инициаторов проекта – обратиться к федеральным властям с просьбой разрешить подобные полеты.

ДНИ в Telegram