ЦУП не может починить "Прогресс"

Фото: federalspace.ru
Специалисты Центра управления полетами не могут наладить работу космического корабля "Прогресс". Они сделали несколько попыток установления связи, однако безуспешно.

Специалисты Центра управления полетами в ночь на 29 апреля сделали две попытки установить связь с находящимся на орбите космическим кораблем "Прогресс", но они оказались безуспешными. "На борт "Прогресса" было передано несколько команд, направленных на то, чтобы стабилизировать его положение и уменьшить вращение вокруг собственной оси. Сейчас идет анализ данных. По предварительной информации, задачи не были решены", – цитирует "Интерфакс" источник в ЦУПе.

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля в 10:09 с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Предполагалась, что спустя шесть часов он состыкуется с Международной космической станцией. Однако после запуска специалисты ЦУПа не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса". Кроме того, корабль пролетел на более высокую орбиту, чем планировалось – превышение составило 30 километров. "Прогресс" начал вращаться, и с него перестала поступать информация.

В задачу "Прогресса" входит доставка на МКС топлива, еды, кислорода и аппаратуры для научных экспериментов. Как писали Дни.Ру, среди грузов – копия Знамени Победы, водруженного в 1945 году над Рейхстагом. Предполагается, что на фоне этого знамени космонавты поздравят россиян с 70-летием Победы.

ДНИ в Telegram