Заблокированы 4,5 тысяч сайтов

Фото: GLOBAL LOOK press/David Oxberry
В 2014 году за экстремистские материалы Роскомнадзором были заблокированы порядка 4,5 тысяч сайтов. Более 80% из них после удаления запрещенного контента были разблокированы.

Как заявил глава Роскомндазора Александр Жаров, в минувшем году ведомство получило от прокуратуры около 700 требований заблокировать ресурсы, содержащие контент экстремистского характера. "К нам в общей сложности за прошлый год поступило 700 с лишним требований прокуратуры, которые касались 700 с лишним сайтов. Наши специалисты еще 3,5 тысячи ресурсов-зеркал выявили самостоятельно, и в общей сложности мы заблокировали более 4,5 тысячи сайтов", – сказал Жаров в интервью телеканалу "Россия-24".

При этом глава Роскомнадзора пояснил, что руководство большинства попавших под блокировку интернет-ресурсов оказалось добропорядочным и своевременно удалило запрещенную информацию. Все эти ресурсы уже разблокированы и продолжают свою работу.

Тем не менее, около 700 сайтов остаются заблокированными. Как пояснил Жаров, эти ресурсы намеренно распространяли информацию экстремистского характера и поэтому не могут продолжать свою работу. "Таким образом, из 4,5 тысячи ресурсов, которые попадали первично под блокировку, 3,7 тысячи с лишним были разблокированы, и около 700 остаются заблокированными до настоящего момента. Это сознательные экстремистские ресурсы, которые такую информацию распространяли", – подчеркнул Жаров.

ДНИ в Telegram