ФМС победила в рейтинге госсайтов

Фото: fms.gov.ru
ФССП и Минэкономразвития заняли вторую и третью строчки списка порталов федеральных органов соответственно. По мнению экспертов, расположение ФМС и ФССП в верхних строчках рейтинга связано с большим количеством обращений граждан в эти службы, а также наличие обратной связи.

Рейтинг государственных сайтов органов исполнительной власти рассчитывается путем сложения баллов, которые присваиваются каждому порталу по следующим показателям: технические параметры сайта, оценка экспертов, рейтинг на основе отзывов граждан на самих сайтах. Также баллы получают и наличие открытых данных, размещение которых полагается по нормативным актам.

В этот раз в рейтинге участвовали 78 сайтов. Некоторые из них не соответствовали условиям проведения рейтинга. Так, у Министерства России по делам Северного Кавказа на момент проведения подсчетов сайта не было, поэтому он получил ноль баллов. Сайта Министерства строительства и ЖКХ имеет доменное имя minstroyrf.ru, что означает владение частным лицом и не допускается к конкурсу. При этом сообщается, что доменный адрес сейчас переоформляют.

Отмечаются и случаи, когда государственный портал является "визитной карточной" какого-либо органа. Так, на портале Федерального агентства по делам молодежи есть ряд не работающих ссылок, сообщают "Известия".

По мнению экспертов, расположение ФМС и ФССП в верхних строчках рейтинга связано с большим количеством обращений со стороны населения. "Эти ведомства очень активно работают с гражданами по роду своей деятельности. Им пишут, на них жалуются, им предлагают. Также видно, что кураторы сайтов добросовестно работают с отзывами, за что и получают свои баллы", – цитирует издание эксперта в области IT.

ДНИ в Telegram