МВД создаст свое "Сколково"

Фото: GLOBAL LOOK press/Geovien So
МВД планирует сформировать Совет молодых ученых для создания инновационных продуктов для нужд ведомства. По мнению экспертов, эта инициатива будет однозначно полезной, однако следует создать хорошие условия для работы научных сотрудников.

Совет предполагается создать на основе специального научно-производственного объединения МВД "Специальная техника и связь" (СТиС), сообщают "Известия". Наиболее перспективные студенты и ученые будут привлечены к разработке новых систем безопасности, оружия, инновационных спецпроектов. Кроме того, они будут заниматься секретными проектами.

Вместе с этим ведомство поддержит и собственные разработки и идеи молодых ученых. В случае признания их полезности для полиции будут выделены средства на их реализацию. "Если проект какого-то человека окажется полезным для нужд МВД, тогда можно будет решить вопрос о его финансировании и запуске в производство", – сказал представитель министерства. Наиболее острую потребность ведомство испытывает в новых проектах в сфере IT.

СТиС состоит из четырех больших подразделений: Центра организации научно-технической деятельности, Учебно-методического центра, Центра тылового обеспечения и Научно-исследовательского института специальной техники, где был разработан пулестойкий шлем "Сфера", не имеющий аналогов в России. Помимо этого, в число их разработок входят радиолокатор для обнаружения людей за стенами, переносной детектор, позволяющий на расстоянии распознавать наркотические и взрывоопасные вещества, а также умная камера видеонаблюдения.

По мнению экспертов, данная инициатива является полезной, однако будущим ученым нужно предложить хорошие условия для работы. "Пока же сложно представить себе молодого специалиста, у которого есть достойная идея, скажем, в сфере IT и который пойдет с ней в МВД. Скорее всего, он будет искать другого работодателя с более приемлемыми условиями и бонусами", – цитируют "Известия" специалиста по информационной безопасности Дмитрия Волкова. Также будущим сотрудникам должна быть предоставлена свобода для творчества.

ДНИ в Telegram