Открыт новый вид динозавра

Фото: GLOBAL LOOK press/Ken Lucas
Томским ученым удалось доказать, что останки, найденные в 2008 году, принадлежать абсолютно новому виду травоядных динозавров. По предварительным данным, находке может быть до 210 миллионов лет.

Как сообщает пресс-служба Томского государственного университета, фрагменты позвоночника динозавра были обнаружены еще в 2008 году во время экспедиции в районе села Шестаково Кемеровской области, на правом берегу реки Кии. Условия захоронения не позволили быстро извлечь уникальные останки, так как они были заключены в блоки каменистой породы. Их перевезли в лабораторию ТГУ, где на протяжении нескольких лет ученые извлекали останки.

"На протяжении нескольких лет ученые вели кропотливую работу по извлечению фрагментов из песчаника. Это взрослая особь титанозаврида – четвероного динозавра из отряда ящеротазовых, обитавших с юрского периода и до конца мезозоя. Если говорить о нашей находке, то этот динозавр жил в позднемеловой период, то есть около 100 миллионов лет назад" – уверяет сотрудник лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Степан Иванцов, подчеркивая, что найденные останки принадлежат к совершенно новому виду или даже роду.

По его словам, найденные останки принадлежали очень крупному животному, длина самых больших особей данного вида могла достигать 30-40 метров, а весили они несколько десятков тонн. На данный момент специалисты пытаются создать макет внешнего вида нового вида динозавров. После этого собранные останки титанозаврида планируется разместить на втором этаже главного корпуса Томского госуниверситета.

Титанозавриды – группа ящеротазовых динозавров инфраотряда зауроподов, живших в юрском и меловом периодах около 171-65,5 миллиона лет назад на всех континентах планеты, кроме Антарктиды. Они являлись травоядными динозаврами, они обладали длинными шеями и хвостами, передвигались на четырёх ногах. В длину достигали 40 метров и весили до 110 тонн.

ДНИ в Telegram