Шкаплеров рассказал про космос

Антон Шкаплеров. Фото: twitter.com/AntonAstrey
Космонавт Антон Шкаплеров рассказал о жизни в космосе. Самым приятным оказалась возможность звонить в любую точку мира, а самым сложным – принимать душ.

Российский летчик-космонавт Антон Шкаплеров рассказал о жизни экипажа Международной космической станции. "Купол имеет семь больших иллюминаторов, через которые мы можем видеть всю нашу Землю – на все 360 градусов,"– рассказал он в интервью Russia Today.

На просторах интернета Шкаплеров известен тем, что активно ведет странички в Twitter и Instagram. Любой желающий может посмотреть, как живет команда экипажа, а также насладиться видом нашей планеты из космоса. "Конечно, мне хотелось бы поделиться своими фотографиями и видеокадрами, которые я делаю здесь, в космосе. Также есть очень много людей, которые хотят знать, как происходит подготовка космонавтов к полёту в космос, что мы делаем здесь, на Международной космической станции," – объяснил член экипажа станции.

Космонавт признался, что больше всего любит снимать из космоса любимые и знакомые места – например, родной Севастополь. "Мы стараемся более детально фотографировать те места, которые, на наш взгляд, наиболее интересны и красивы с высоты космического полёта,"– добавил он.

Также Шкаплеров рассказал о том, как проходят трудовые будни команды экипажа. Оказалось, что члены космической станции могут свободно звонить в любую точку планеты по спутниковому телефону.

Самой большой трудностью жизни на корабле космонавт считает необходимость принимать душ. Шкаплеров признался, что первый раз он умывался в течение часа. "Воды израсходовал, наверное, больше полулитра, и при этом всe вокруг было забрызгано. Сейчас мне достаточно 10-15 минут и 250 граммов горячей воды", – вспоминает он.

На данный момент российский космонавт продолжает работу на борту МКС вместе с Самантой Кристофоретти и Терри Вeртсом. 18 марта Шкаплеров поздравил Россию с годовщиной присоединения Крыма, отправив видеообращение прямо из космоса.

ДНИ в Telegram