Как Джобс отдал Apple Тиму Куку

Фото: GLOBAL LOOK press/Стив Джобс
Очередная часть разоблачений, связанных с жизнью основателя Apple Стива Джобса, увидела свет накануне выхода его автобиографии. На этот раз фанаты "яблочной" империи смогли узнать, как же на самом деле их кумир передал свое детище Тиму Куку.

История о том, как умирающий Стив Джобс отдал Apple Тиму Куку, изложена в книге "Становление Стива Джобса: эволюция безрассудного стартапа в лидера отрасли" (Becoming Steve Jobs: The Evolution Of a Reckless Upstart Into a Visionary Leader). Автобиография появится в продаже 24 марта. Ее написали журналист Брент Шлендер, который брал интервью у Джобса несколько раз и стал ему близок, и Рик Тетзели – главный редактор из Fast Company.

Как выяснилось, глава Apple Стив Джобс оберегал Тима Кука и даже звонил его матери, чтобы сообщить о том, что ее сын много работает. "Я знал, какую важную роль семья играла в его жизни, и он хотел, чтобы у меня было так же. Как-то раз, когда я пропал на работе, он позвонил моей маме в Алабаме. Он даже не знал ее имени, но надеялся, что на меня это произведет впечатление. Он сказал ей, что ищет меня, но она не знала, где я и что со мной", – вспоминает Кук.

Кроме того, нынешний глава Apple описал тот момент, когда Джобс попросил его возглавить империю. Это произошло в августе 2011 года, за несколько недель до его смерти. "Он позвонил и сказал, что хочет поговорить со мной кое о чем важном. Я и не подозревал, о чем. В то время он уже не выходил из дома, и мне пришлось срочно приехать. Когда я вошел в дом, то уже на пороге услышал, что он решил, что я должен стать CEO", – рассказал Кук.

"Это был волнительный, но интересный разговор. Мы обсуждали, что будет входить в мои обязанности, а чем будет заниматься он в качестве председателя совета директоров Apple. Тогда я думал, что он проживет гораздо дольше", – уверяет Тим Кук.

Однако Стив Джобс умер в Калифорнии в октябре 2011 года, через день после того как Тим Кук представил новую линейку продуктов от Apple – iPad, новый iPhone и iCloud. Джобс был похоронен как буддист. Кук стал главой "яблочной" империи и не так давно признался в нетрадиционной сексуальной ориентации.

ДНИ в Telegram