Выход iOS 8.2 обернулся скандалом

Фото: GLOBAL LOOK press
Компания Apple выпустила новую версию операционной системы iOS под номером 8.2. Она стала доступна для загрузки всем пользователям спустя несколько часов после презентации умных часов. Главная особенность операционки – приложение для Apple Watch. Однако сразу же разразился скандал: приложение для часов нельзя удалить, а джейлбрейк-сообщество вовсе не рекомендует устанавливать новую iOS.

Для революционных, по мнению главы Apple Тима Кука, умных часов "яблочная империя" сделала специальный раздел в App Store с приложениями, доступными только для носимого гаджета. Среди них Instagram, Shazam и многие другие. Обновиться теперь можно как "по воздуху", так и при помощи iTunes.

Удивительно, но приложение для работы с часами в iOS 8.2 является обязательным, пользователь не сможет его удалить. Например, если Apple Watch у вас нет, то хоть иконка будет напоминать об агрессивном маркетинге "яблочной империи". Впрочем, пока в нем содержится только реклама новинки от Apple.

Большим изменениям подверглась работа приложения Health. Теперь пользователям доступен режим инкогнито, который может останавливать работу приложения. Также усовершенствованно взаимодействие со сторонними приложениями и общая стабильность программы. Кроме того, улучшена общая стабильность операционной системы. Исправлена работа приложений – Mail, Maps, Music, VoiceOver. Компания устранила ряд багов и недоработок, на которые жаловались пользователи.

Еще одно нововведение от Apple – размер обновления зависит от устройства пользователя. Для iPhone 6 он составит 476 Мбайт, в то время как релиз для iPad Air 2 – 391 Мбайт. Однако не все стремятся как можно быстрее установить новую операционную систему. Фанаты джейлбрейк отказываются от обновления.

Дело в том, что в описании к прошивке компания Apple указала, что закрыла в iOS 8.2 уязвимость MobileStorageMounter, которую китайские хакеры использовали для взлома. Напомним, что до этого калифорнийский гигант закрыл четыре других уязвимости в прошивке iOS 8.1.3. На этот раз заблокирован джейлбрейк Taig в iOS 8.2, хотя iOS 8.2 beta 1 и beta 2 еще поддавались взлому.

Джейлбрейк-сообщество ждет комментариев от хакеров, которые занимаются разработкой эксплоита для непривязанного джейлбрейка. На данный момент это сообщество не рекомендует обновляться на новую версию мобильной системы, иначе вы потеряете джейлбрейк.

Джейлбрейк (в переводе с английского "побег из тюрьмы") – официально неподдерживаемая корпорацией Apple операция, которая позволяет получить доступ к файловой системе устройств iPhone, iPod или iPad. Это позволяет расширить возможности аппарата, например, ставить на айфон пиратские игры и программы, которые Apple не пускает в официальный App Store. Джейлбрейк открывает полный доступ к файловой системе iPhone, iPod или iPad. При этом лицензионное соглашение нарушается, и владелец устройства Apple лишается права на техническую поддержку и гарантийные обязательства.

ДНИ в Telegram