В Россию пришла энергия ветра

Фото: wikimedia.org
В российском городе Курске построили первую в мире ветряную электростанцию с инерционным аккумулятором. Она стала старейшей из сохранившихся вестроэлектростанций России и превратилась в объект федерального значения под названием "Дом Уфимцева".

Сам изобретатель Уфимцев построил электростанцию ветра на собственные средства. Ему помогали друзья, в том числе Максим Горький финансировал строительство. Изобретатель называл свою разработку "небесной шахтой". В дальнейшем она была щедро финансирована и освещала усадьбу изобретателя. Несмотря на порывистость ветра, электрический свет не был порывистым, инерционный аккумулятор давал ровное и мощные свечение.
Современные ветрянные электростанции сохранили трехлопастной тип, но сильно изменились внешне, превратившись в огромные белые ветряки. Они обеспечивают электроэнергией жителей островов, прибрежных зон, а также арктические территории, где сложно построить другие виды электростанций.
Главными проблемами ветряных электростанций пока остаются большой шум, издаваемый ветряками, их небольшое КПД по сравнению с другими электростанциями, и то, что животные и птицы часто уходят из тех мест, где установлены ветряки.
Ветряки научились создавать плавающие и так называемые парящие. Концепция парящей электростанции разработана в 1930-е годы в СССР инженером Егоровым. Текущим рекордсменом считается "Парящая ветряная турбина Altaeros", которая будет установлена на высоте 304метра над землей.
Одна из крупнейших ветровых станций России сейчас – Зеленоградская ВЭУ, которая вырабатывает 5,1 Мегаватт. Ветряки в городах не так распространены, однако пилотные проекты уже имеются.
В Лондоне в 2010 закончено строительство башни Strata – небоскреба, который имеет огромные ветряные турбины на крыше. Тем не менее пока технологии не позволяют полностью перейти на энергию ветра, так как даже в этом здании все турбины вырабатывают только 57 киловатт, что обеспечивает только 8% энергии, которую здание потребляет.

ДНИ в Telegram