Реакторы "Фукусимы" начали раскаляться

Фото: GLOBAL LOOK press
Из-за утечки радиоактивной воды, систему охлаждения реакторов "Фукусимы" пришлось отключить. Теперь их температура повышается с каждым часом. Ликвидаторы обещают запустить систему охлаждения после ремонта.

На японской АЭС "Фукусима-1" начала подниматься температура реакторов. Это вызвано полным отключением охлаждающей установки, которая должна была держать температуру в безопасных значениях. Теперь бассейн с радиоактивной водой нагревается с 17 до 23 градусов Цельсия только за сутки. Пределом считается уровень в 65 градусов.

Отключение системы охлаждения произошло из-за утечки радиоактивной воды, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию-оператора станции "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО). Утечка была зафиксирована в одной из труб в системе охлаждения шестого реактора. В настоящее время охлаждающая установка выключена, а на месте аварии проводятся ремонтные работы.

Ожидается, что ликвидаторы возобновят работу охлаждающей установки примерно через сутки. Ранее, по информации ТЭПКО, подобная проблема появилась и в пятом реакторе в начале февраля 2015 года. В данный момент объемы радиоактивной воды увеличиваются на 350 тонн ежедневно. Общий объем наземных контейнеров, которые могут хранить радиоактивную воду, ожидающую очистки, составляет 240 тысяч тонн.

Как ранее писали Дни.Ру, по оценке компании – оператора станции, сразу после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года в атмосферу попало около 900 тысяч терабеккерелей (триллионов беккерелей) радиоактивных веществ. Авария в Японии стала третьей крупнейшей на АЭС в мире после событий на атомной станции "Три Майл Айленд" в США и Чернобыльской АЭС в СССР.

ДНИ в Telegram