Кот нарушил авторские права

Фото: GLOBAL LOOK press
Администрация видеохостинга Youtube обвинила кота в нарушении авторских прав на мурлыканье. Пользователю Digihaven пришло предупреждение, что правами на мурлыканье его домашнего кота обладают лейблы PRS и EMI.

Пользователь Digihaven загрузил на Youtube видео с записью мурлыканья своего кота Фантома. Благодаря повторам 12-ти секундное мурлыканье растянулось примерно на час. Видео предназначалось для релаксации и помощи людям, которые хотят побыстрее уснуть.

Пользователь загрузил ролик еще в марте 2014 года. Почти год спустя ему пришло предупреждение от администрации Youtube, в котором говорилось, что кот Фантом нарушает авторские права. Оказалось, что его мурлыканье официально принадлежит лейблам PRS и EMI, пишет The Guardian. Хозяина кота удивило, какие проблемы с законом есть у его питомца. Digihaven в ответ подал жалобу, после чего лейбл EMI отказалась от вынесенного ей предупреждения.

Сервис Youtube использует специальный алгоритм, который сканирует все загруженные видео на наличие нелицензионного и незаконного контента. Таким образом быстро блокируются видео с лицензионной музыкой, порнографией, загруженные на сервис фильмы и другие подобные материалы. Мурчание оказалось вне закона впервые.

ДНИ в Telegram