Киев спутал российских хакеров с белками

Фото: GLOBAL LOOK press
В некоторых районах Украины началось массовое отключение электричества. Власти страны нашли самое удобное объяснение, заявив, что причиной тому стала атака российских хакеров. Однако эксперты считают эту версию не самой правдоподобной: в прекращении электроснабжения скорее виновата погода или белки.

Представители Службы безопасности Украины заявили, что на некоторых объектах электросети было найдено вредоносное программное обеспечение. Власти страны уверены – за отключением электричества стоят российские спецслужбы. Однако эксперты уже опровергли эту конспирологическую теорию.

По мнению специалистов, к подобной информации следует относиться с осторожностью. Они отмечают, что перебои в поставках электроэнергии скорее были спровоцированы погодой или белками, нежели хакерами. "Есть два возможных объяснения. Или работающие на Россию хакеры проводят электронные атаки на гражданские системы распределения электроэнергии… или же украинские администраторы приписывают хакерам перебои, вызванные более обыденными причинами (животные, погода, недостаточное техобслуживание и так далее)", – цитирует издание The Register одного из экспертов.

Специалисты отмечают, что DDos атаки не могут служить причиной прекращения электроснабжения, передает Russia Today. Нельзя это сделать и с помощью установки вредоносного программного обеспечения.

Сотрудников спецслужб Украины в принципе сложно назвать экспертами в сфере информационной безопасности и тому есть множество подтверждений. Например, как писали Дни.Ру, в июле шпионская программа просто парализовала работу некоторых военных ведомств и правительства Украины.

ДНИ в Telegram