В Антарктиде найдены метеориты

Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people
Российские ученые из Уральского федерального университета сделали сенсационное открытие в Антарктиде. В рамках Первой метеоритной экспедиции специалистам удалось собрать на территории Земли Королевы Мод первые образцы вещества небесных тел, когда-то упавших на нашу планету.

Руководитель группы, аспирант Физико-технологического института УрФУ Руслан Колунин сообщил, что исследователи уже собрали примерно 15 образцов, которые по своим качественным характеристикам напоминают метеорит. В ближайшее время ученые займутся изучением полученных образцов, так как сейчас в Антарктиде разыгрался шторм и дальнейшие поиски метеоритного вещества невозможны.

"На Южном материке есть самые разные метеориты – лунные, марсианские, много редких по классификации метеоритов, в которой закреплены сотни видов. Все они с разных родительских тел – астероидов, планет, поэтому мы с нетерпением ждем, что же ребятам удастся привезти из экспедиции. Попадая в лед, осколок консервируется на миллионы лет и очень хорошо сохраняет форму и состав", – цитирует участника экспедиции, известного российского ученого Виктора Гроховского "Российская газета".

Напомним, это первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте. 14 декабря шестеро сотрудников УрФУ отправились на "охоту" за редкими типами метеоритов. Спустя неделю путешественники добрались до места назначения – станции Новолазаревской. Однако, затем исследованиям мешала разыгравшаяся непогода. Лишь когда ветер стих, ученые выбрались на полевые работы всего на пять часов.

В Антарктиде ученые отпразднуют Новый год. В Екатеринбург декабрьская экспедиция вернется в десятых числах января 2016 года, чтобы приступить к детальному изучению найденного во льдах материала. После того, как первые находки будут пристально исследованы, вероятно, состоится вторая поездка экспедиции.

ДНИ в Telegram