Усманов объединит "МегаФон" и Yota

Алишер Усманов. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Один из самых богатых людей России – Алишер Усманов – рассказал о планах объединить "МегаФон" и Yota. По его словам, это может произойти в ближайшие два года.

"При покупке Yota мы получили значительный запас прочности для будущих технологий LTE, частотный ресурс. До сегодняшнего дня "МегаФон" и Yota существовали раздельно. Обе компании развивались поступательно. "МегаФон" – чуть тяжелее, так как рынок очень конкурентный. Yota наращивала инфраструктуру. Теперь Yota как дочерняя компания может пользоваться также инфраструктурой "МегаФона", – цитирует Усманова "Коммерсантъ".

"Начнется процесс, когда значительный частотный ресурс, необходимый для использования большего объема информации и скорости ее передачи, будет играть роль для возврата вложенных средств и получения доходной части проекта", – уверен миллиардер. Напомним, что "МегаФон" Усманова закрыл сделку по приобретению Yota в октябре 2013 года. Ее сумма составила 1,18 миллиарда долларов без учета долгов Yota.

В настоящее время эта компания существует в качестве виртуального оператора (MVNO) на своей инфраструктуре, объединенной с вышками "МегаФона". При этом Yota позиционируется как отдельный от "МегаФона" оператор – со своими тарифными планами, основой для которых является безлимитный мобильный интернет.

Как отмечают аналитики рынка, в условиях кризиса телекоммуникационные операторы ищут новые возможности для роста. Эксперты же уверены, что выручка от голосовой связи уже начинает постепенно снижаться, на первое место выйдут услуги передачи данных. При этом через пять-десять лет ведущую роль будут играть пока еще нишевые услуги. Так, большой потенциал операторы видят в сегменте мобильных платежей.

ДНИ в Telegram