Найден источник безграничного счастья

Фото: GLOBAL LOOK press
Американские исследователи совершили революционное открытие – им удалось создать источник безграничного счастья. Используя обычные клетки кожи они смогли изучить геном нейронов серотонина. Оказывается, синтезировать гормон счастья могут те же белки, что образуют нервную систему.

Научные сотрудники Солковского института (США) создали в лаборатории клетки, которые самостоятельно синтезируют серотонин. Это означает, что они способны производить "гормон счастья" на постоянной основе.

Выращивать новую клеточную культуру ученые решили из обычных клеток кожи, передает портал VistaNews. Методом отделения нейронов ученые смогли полностью исследовать геном гормона, который делает человека счастливым – серотонина. При этом, что удивительно, им даже не пришлось использовать стволовые клетки.

Результаты исследования показали, что такие белки, как FEV, GATA2, LMX1B, NKX2.2, NGN2 и ASCL1 ответственны за создание серотонина. Примечательно, что они же участвуют в процессе формирования нервной системы.

Ученые уверены, что дальнейшие исследования в этой области помогут в борьбе с некоторыми серьезными заболеваниями. Вероятно, речь идет расстройствах, непосредственно связанных с серотонином, таких как депрессия, шизофрения или аутизм.

Напомним, недавно были опубликованы результаты исследования, в котором ученые изучают взаимосвязь счастья и секса. Как оказалось, наиболее счастливыми оказались те, кто придается плотским утехам раз в неделю. Между тем, ученые опровергли миф о том, что мужчины нуждаются в сексе больше, чем женщины.

ДНИ в Telegram