Зачем заклеивать камеру изолентой

Фото: GLOBAL LOOK press
Две трети российских интернет-пользователей заклеивают веб-камеру на своих компьютерах, ноутуках и смартфонах изолентой. Это происходит потому, что граждане опасаются взлома своей техники.

Компания ESET провела опрос среди россиян в период с октября по ноябрь, в ходе которого выяснила, что две трети пользователей интернета опасаются взлома своих веб-камер. Удивительно, но большинство россиян (52%) уверены, что хакеры могут получить доступ к веб-камере ноутбука.

Кроме того, достаточно внушительное количество опрошенных (14%) признались, что для того, чтобы избежать взлома, заклеивают объектив пластырем или изолентой.

Эксперты антивирусной компании поспешили успокоить граждан: "Для защиты камеры от взлома необязательно заклеивать ее пластырем. Достаточно вовремя обновлять программное обеспечение, включая антивирусы и драйверы веб-камер, игнорировать подозрительные письма и ссылки".

Стоит, однако, отметить, что в то же время многие пользователи не боятся, что хакеры получат доступ к их устройствам. Таких набралось около 31% от числа всех респондентов. Еще 12% признались, что не понимают, кому может быть интересен взлом веб-камеры, а 8% выразили уверенность в том, что это просто выдумка. Наконец, 11% опрошенных россиян заявили, что доверяют своему антивирусу.

ДНИ в Telegram