NASA показало кратеры на Церере (видео)

Фото: youtube.com
Исследователи NASA смогли создать цветное видео вращения карликовой планеты Церера благодаря снимкам, полученным от автоматической межпланетной станции Dawn. Новые материалы позволили ученым приблизиться к разгадке происхождения ярких соляных кратеров, которые выделяются своей яркостью на фоне ландшафта небесного тела.

Ученые всего мира уже достаточно давно бьются над загадкой происхождения ярких пятен, которые видны на поверхности планеты Церера. Как оказалось, большая часть из них представляет собой кратеры от столкновения с метеоритами.

К такому смогли прийти специалисты NASA после изучения снимков, сделанных автоматической космической станцией Dawn. Из фотографий ученые создали цветное видео вращения карликовой планеты. Оно было опубликовано на одном из каналов Американского космического агентства в YouTube.

Анализом снимков занимались ученые Геттинбергского университета. Им удалось установить, что яркие пятна на планете появляются благодаря взаимодействию соли магния и серной кислоты.

Исследователи считают, что большое количество ярких кратеров (их наблюдается около 130) позволяет предположить, что под поверхностью планеты существует слой соленого льда, сообщает телеканал "Звезда". Именно он так выделяется на фоне почвы Цереры, которая схожа по цвету с асфальтом на Земле.

Первые сообщения о том, что на карликовой планете были найдены источники света, появились еще в начале 2015 года. Тогда специалисты сочли, что это могут быть следы вулканической активности. По мере приближения исследовательского зонда ученые смогли лучше рассмотреть поверхность Цереры.

Американский зонд Dawn, запущенный NASA в конце сентября 2007 года, стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело – Весту, один из крупнейших астероидов, сошел с ее орбиты спустя год и направился к другому – Церере, самой близкой к Земле карликовой планете.

ДНИ в Telegram