США пристыдили Стивом Джобсом

Стив Джобс. Фото: GLOBAL LOOK press/Qi Hung
Большинство штатов Америки отказываются размещать у себя беженцев из Сирии после терактов в Париже. Причиной стали сомнения губернаторов в том, что проверка иностранцев на благонадежность может быть проведена на должном уровне. В ответ на это в социальных сетях вспомнили о биологическом отце Стива Джобса, который был сирийцем.

Накануне стало известно, что власти 39 из 50 американских штатов категорически возражают против размещения сирийских беженцев на своей территории или же готовы дать на него согласие с рядом оговорок. Впрочем, в сентябре пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест утверждал: США планируют в 2016 году принять не менее десяти тысяч сирийцев. Общую же квоту собирались поднять до 75 тысяч человек.

Ситуация серьезно обострилась после терактов в Париже, в которых погибли более 120 человек. В связи с новостью о нежелании властей отдельных штатов принимать у себя беженцев пользователи соцсетей немедленно напомнили, что сыном сирийца был основатель Apple Стив Джобс.

Согласно биографии, написанной Уолтером Айзексоном, биологическим отцом Джобса являлся Абдулфатта "Джон" Джандали. Он действительно родился в Сирии, однако беженцем не был: его семье принадлежали нефтеперерабатывающие заводы и земли в Дамаске и Хомсе, а ее многочисленные отпрыски учились в Стамбуле и Сорбонне, сообщает TJournal.

Абдулфатта Джандали был младшим из девяти детей, он получил степень бакалавра в Американском университете в Бейруте, после чего поступил в аспирантуру Висконсина на политолога. Там же он работал ассистентом преподавателя и познакомился с будущей матерью Стива Джобса, Джоан Шибле из семьи немецких эмигрантов.

Биологические родители Джобса, как рассказал в книге Айзексон, поженились уже после того, как он был отдан на усыновление, и несколько лет спустя развелись. Будущий основатель Apple воспитывался в семье механика Пола Джобса и его жены Клары. Как утверждает биограф, именно их он всегда называл настоящими родителями. За два дня до смерти Стив Джобс попросил, чтобы его похоронили неподалеку от их могил в Пало-Альто в Калифорнии.

ДНИ в Telegram