Найдена самая одинокая галактика

Фото: spacetelescope.org
Космический телескоп Hubble сделал уникальный снимок звездной системы MCG+01-02-015, которая находится в созвездии Рыб. Как уверяют ученые, эта галактика претендует на звание самой одинокой во Вселенной.

Новое изображение линзовидной галактики MCG+01-02-015, полученное с помощью космического телескопа Hubble, опубликовал сайт NASA. Внимание ученых это небольшое скопление звезд привлекло потому, что плотность материи в окружающем пространстве спиральной галактики составляет около одного атома на кубический метр.

В отличие от большинства галактик, которые расположены вдоль галактических нитей, MCG+01-02-015 находится в пустых пространствах между ними. По мнению представителей NASA, эту галактику вполне можно считать одной из самых одиноких во Вселенной.

Линзовидные галактики, подобно MCG+01-02-015, представляют собой промежуточный тип между эллиптическими и спиральными типами галактик в классификации Hubble. Линзообразные галактики – это дисковые галактики (как и, например, спиральные), которые потратили или потеряли свою межзвездную материю (как эллиптические) и поэтому частота формирования звезд в них понижена. Но в своих дисках они могут сохранять значительные запасы пыли. В результате, они состоят в основном из старых звезд.

ДНИ в Telegram