Россия запустила военные спутники

Фото: mil.ru
Россия завершила восстановление полной орбитальной группировки на околоземной орбите. Благодаря запущенным в конце сентября трем спутникам "Родник-1", комплекс военной связи в космосе замкнулся.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны России, выведенным на околоземную орбиту 24 сентября аппаратам "Родник-1", которые относятся к низкоорбитальной многофункциональной системе персональной спутниковой связи, присвоены порядковые номера "Космос-2507", "Космос-2508" и "Космос-2509".

"24 сентября с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" на заданную орбиту выведены три космических аппарата "Родник-1". Таким образом завершено восстановление полной орбитальной группировки комплекса связи военного назначения", – заявил замминистра обороны Юрий Борисов.

По его словам, по линии ответственности Космических войск доля современных образцов превышает 71%. Военные представительства в третьем квартале приняли в интересах Минобороны и Роскосмоса шесть ракет "Союз" и "Протон", а также два аппарата для Единой космической системы.

ДНИ в Telegram