"ВКонтакте" победила Warner

Фото: vk.com
Социальная сеть "ВКонтакте" объявила о победе в споре с Warner и Universal о музыкальном контенте. Соцсеть ссылается на опубликованную мотивировочную часть решения петербургского суда.

"Мы довольны решением суда, особенно после получения полного текста. Оно подтверждает необоснованность претензий истцов, справедливость занимаемой нами позиции и наш статус добросовестного информационного посредника", – подчеркнул генеральный директор "ВКонтакте" Борис Добродеев

Как сообщает ТАСС, в опубликованном решении суд постановил "отказать в полном объеме в удовлетворении материальных, а также иных нематериальных требований, в том числе об обязанности удалять спорные фонограммы с сайта и прекратить создание технических условий для размещения и распространения композиций, на которые у правообладателей возникают претензии".

Напомним, что судебное разбирательство длилось с апреля 2014 года, когда Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали против "ВКонтакте" три независимых иска в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Компании требовали защиты своих исключительных прав на фонограммы и компенсации понесенного ущерба. Общая сумма исковых заявлений составляла 51 миллион рублей.

В июле 2015 года "ВКонтакте" и Sony Music Russia заключили мировое соглашение, условия которого стороны по-прежнему не раскрывают. А вот с Universal Music Russia и Warner Music UK социсети пришлось идти в суд.

ДНИ в Telegram