Найден виновный во взрыве Antares

Фото: GLOBAL LOOK press
Независимая комиссия NASA, исследовавшая причины прошлогоднего взрыва американской ракеты Antares, спустя год после аварии опубликовала свои выводы. Оказалось, виной всему ракетный двигатель AJ-26, который выпускался в СССР как НК-33 для лунной программы.

Направлявшаяся к МКС более чем с двумя тоннами груза ракета Antares с космическим кораблем Cygnus взорвалась в момент старта на космодроме Валлопс в штате Виргиния 28 октября 2014 года. Тогда специалисты компании Orbital Sciences Corporation указали, что виной всему двигатели AJ-26, закупленные у России еще в 1990-е годы. При этом отмечалось, что эти агрегаты подвергались предпродажной проверке, а также технологической модификации уже на территории США.

Выводы независимой комиссии NASA оказались более глубокими, но сути не поменяли. Непосредственной причиной отказа носителя Antares назван взрыв в ракетном двигателе AJ-26. К этому мог привести целый ряд факторов или их комбинация – например, недостаточная надежность конструкции турбонасосного агрегата, предназначенного для подачи жидкого ракетного топлива в двигатель.

Также к катастрофе могло привести попадание инородных обломков, содержащих титан и кремнезем, в турбонасос. Еще по одной из версий, выдвинутых комиссией NASA, причина аварии в дефекте подшипника турбонасосного агрегата. Это может быть заводской дефект, допущенный при изготовлении детали и не выявленный во время испытаний.

Всего выводы комиссии NASA включают в себя шесть технических результатов и семь связанных с ними рекомендаций. Компания Orbital до сих пор продолжает расследование причин аварии, но на 2016 год уже намечены новые старты ракеты Antares. Известно, что вместо двигателей AJ-26 американская компания планирует устанавливать российские агрегаты РД-181, произведенные на химкинском предприятии "Энергомаш".

ДНИ в Telegram