В метро упростят подключение Wi-Fi

Фото: GLOBAL LOOK press
Wi-Fi в московском метро будет подключаться автоматически у всех, кто хоть раз проходил идентификацию. Об этом рассказал замруководителя столичного метрополитена Юрий Дегтярев.

Руководство Московского метрополитена ищет техническое решение для автоматического подключения пользователей к Wi-Fi-сети. Ведутся переговоры с оператором, предоставляющим Wi-Fi-доступ, однако пока не известно, когда этого удастся достичь.

Устройства пассажиров автоматически распознают и подключаются к Wi-Fi-сети, но чтобы получить доступ к интернету, нужно открыть в браузере любую страницу. Система автоматически перенаправляет на страницу входа в Сеть, где незарегистрированным пользователям предлагается написать номер телефона и получить код доступа по СМС, а тем, кто уже так делал, просто нажать кнопку "Подключиться". Скорости интернета в метро достаточно, чтобы нескольким пассажирам в вагоне смотреть потоковое видео в высоком качестве.

Для того чтобы пользователи могли автоматически подключаться к беспроводной Сети, нужно внедрить технологию hand over (в переводе с английского – "передача"). Она подразумевает объединение всех устройств, "раздающих" интернет. "Сложность организации подобной сети в метро заключается в том, что, помимо роутеров, в ней есть радио-ретрансляторы в тоннелях. Именно они передают сигнал роутерам, а те обеспечивают доступ устройств к интернету", – цитирует М24 источник в Департаменте информационных технологий.

В будущем ожидается полностью автоматическое подключение к интернету и выход на сайт "вметро", который является главной страницей. При пересадке на другую линию метро или переходе в другой вагон подключение к Сети будет происходить незаметно для пассажира.

ДНИ в Telegram