В России предложили запретить "Википедию"

Фото: GLOBAL LOOK press
Заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров высказался относительно "Википедии". Он предложил запретить ее в России из-за огромного количества ошибок в статьях.

Бисеров прокомментировал распространенную среди школьников и студентов практику списывания с "Википедии" ответов на контрольных, зачетах и экзаменах. "Если хотят, пусть пользуются "Википедией", получат тогда соответствующую оценку", – сказал он.

Кроме того, замруководителя Рособрнадзора предложил ввести полный запрет на энциклопедию. "Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, я бы "Википедию" запретил. Я бы на нее цензуру наложил бы просто-напросто. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает", – цитирует его РИА Новости.

Однако позже ведомство оправдалось за это высказывание. "На это заявление не стоит обращать никакого внимания. Это было сказано в шутку, с иронией, поэтому не надо на такое реагировать", – цитирует "Русская служба новостей" сотрудника пресс-центра Рособрнадзора. Там также отметили, что журналисты не правильно поняли Бисерова.

Как писали Дни.Ру, учителя крайне негативно относятся к всемирной энциклопедии, причем не только в России. "Википедия" блокировалась национальными властями таких стран, как Иран, Тунис, Узбекистан и Сирия. В Китае интернет-энциклопедия запрещается время от времени, иногда – на несколько лет.

Первая статья на русском языке появилась в "Википедии" 20 мая 2001 года. 11 мая 2013 года российский раздел преодолел порог в миллион статей, в честь чего знаменитый логотип на неделю стал золотым.

ДНИ в Telegram