Россия готова побеждать в космосе

Фото: nasa.gov
Российская космонавтика готовится к очередному большому шагу вперед. Головной научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш подготовил концепцию создания высокоширотной орбитальной станции для внесения в Военно-промышленную комиссию (ВПК). Проект ее создания рассмотрят в первом квартале 2015 года.

"Мы подготовили соответствующие материалы. Мы думаем, что рассмотрены они будут в первом квартале этого года точно", – цитирует ТАСС первого заместителя гендиректора института Александра Данилюка. По его словам, если ВПК согласится с предложением, речь пойдет уже о возможном включении проекта в основные документы, такие как федеральная космическая программа.

Специалист уверяет, что технических сложностей со строительством высокоширотной станции возникнуть не должно. Основой новой орбитальной станции России может стать научно-энергетический модуль (НЭМ), который создается для МКС в РКК "Энергия".

"Бортовой комплекс управления модуля спроектирован таким образом, чтобы не только решать задачи МКС, но и для того чтобы НЭМ мог служить началом новой российской станции", – отмечается в документе предприятия. В комплексе использована цифровая система управления разработки РКК "Энергия", бортовая центральная вычислительная машина от НИИ "Аргон", аппаратура относительной навигации систем ГЛОНАСС и GPS, широкополосная система связи с использованием системы ретрансляции "Луч".

Ранее ряд СМИ сообщили, что новую российскую орбитальную станцию могут начать строить уже в 2017 году. Утверждалось, в частности, что наклонение ее орбиты составит 64,8° против 51,6° у МКС, это позволит запускать к новой станции корабли с космодрома Плесецк.

В свою очередь глава Роскосмоса Олег Остапенко не исключил, что для новой станции будут использовать модули, которые сейчас создаются для МКС. По его словам, создание собственной станции станет для России "шагом вперед". Остапенко уверен, что Россия не должна себя ограничивать в выборе перспективных направлений развития, в том числе таких, как международная космическая станция.

Сейчас срок эксплуатации МКС рассчитан до 2020 года. Зарубежные партнеры предлагают Роскосмосу продлить работу станции еще на четыре года. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Москва не видит коммерческого смысла участвовать в проекте после 2020 года, поскольку на станцию уходит больше 30% бюджета национального космического агентства.

ДНИ в Telegram