Российские космонавты спасли американцев

Фото: nasa.gov
В американском сегменте Международной космической станции произошла авария, связанная с выбросом вредных веществ. Астронавты США поспешили спрятаться в российской части МКС до устранения неполадок.

Около 12:00 по московскому времени в американской части МКС произошла авария. Случился выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. Из-за высокой концентрации посторонних примесей в воздухе астронавты США укрылись в российской части МКС.

В данный момент американский сегмент изолирован, экипаж находится в безопасности. В российской части станции состояние атмосферы находится в пределах нормы, сообщает официальный сайт Роскосмоса.

"Безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и Хьюстоне. Дальнейшие действия в американском сегменте должны быть выработаны американской стороной. Сейчас ЦУП в Хьюстоне анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС", – сообщил начальник российского Центра управления полетами Максим Матюшин.

Это не первый инцидент на МКС за последнее время. Как писали Дни.Ру, специалисты обнаружили серьезное повреждение Международной космической станции. Детальный осмотр выявил наличие крупного сквозного отверстия. Пробоина возникла, по мнению специалистов, в результате столкновения с микрометеоритом или космическим мусором.

"Научная группа анализа изображений обнаружила отверстие длиной 13 сантиметров и шириной десять сантиметров. Анализ имеющихся фотографий радиаторов фермы P4 показал, что повреждение произошло между 12 мая и 20 июня 2014 года, и оно характерно для повреждений, вызванных ударом навылет". При этом к серьезным последствиям инцидент не привел.

ДНИ в Telegram