Переработки вызывают алкоголизм

Фото: GLOBAL LOOK press
Ученые из Финляндии предоставили результаты исследования, показывающие прямую связь между продолжительностью работы и злоупотреблением алкоголем. Чем больше человек трудится, тем больше ему хочется выпить.

Марианна Виртанен из Финского института гигиены труда в Хельсинки представила крупнейшую работу, объединившую данные 61 исследования, в котором участвовали более 330 тысяч человек из 14 стран мира, включая США, Великобританию, Германию и Австралию.

Исследование о связи между злоупотреблением алкоголем и продолжительным временем работы показало, что горячительное напитки чаще используют, чтобы избавиться от негативных последствий напряженного труда: депрессий, стресса и проблем со сном. "Долгие часы работы могут приводить к нездоровому образу жизни, низкой физической активности и высокому уровню употребления алкоголя", – говорит Виртанен.

Стандарт рабочего времени в Европе – 40 часов в неделю. Если этот показатель повышается до 48 часов и более, с ним растет и вероятность злоупотребления спиртным – на 11%. Если рабочих часов становится 49-54 в неделю, на 13% вырастает риск развития алкоголизма, пишет New Scientist. У трудоголиков этот показатель еще выше. Ученые использовали информацию, полученную от участников опроса, а степень собственной зависимости респондентам свойственно преуменьшать.

Подобное исследование справедливо для жителей разных стран с различным уровнем дохода и социальным положением. Причем между мужчинами и женщинами возникает существенная разница. После тяжелой недели мужчины склонны выпивать до 21 порций спиртного, а женщины – всего 14. Результаты проделанной работы должны помочь в выработке рекомендаций по гигиене труда.

ДНИ в Telegram