Спутник-шпион сгорел над Россией

Фото: nasa.gov

Россияне могут спать спокойно: китайский спутник-шпион, пролетая над нашей страной, неожиданно сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы. Угрозы для жителей Земли катастрофа не представляет.

Ночью 3 сентября над Россией и Казахстаном сгорел китайский спутник-шпион, следует из данных, предоставленных Aerospace. На сайте опубликована схема, на которой показана траектория спутника перед падением.

Как уверяют ее авторы, желтая линия является траекторией спутника до расчетного момента падения, а голубая – после падения. Известно, что сгорание спутника произошло в 22:14 мск. О причинах катастрофы ничего неизвестно, о каких-либо плановых маневрах китайская сторона не сообщала.

Отмечается, что искусственный спутник Земли сгорел над казахстанским городом Атырау и Оренбургской областью России. Как уверяют специалисты, оценивая траекторию и время сгорания, это, скорее всего, китайский радиолокационный спутник-шпион Yaogan 5. Он был запущен 15 декабря 2008 года с космодрома Тайюань на полярную орбиту с высотой 500 километров над Землей.

Как ранее писали Дни.Ру, 1 сентября российский биоспутник "Фотон-М", на борту которого находились гекконы, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений, вернулся на Землю. Научный космический аппарат совершил посадку на территории Оренбургской области. Сразу после этого биоспутник с живностью был доставлен самолетом в Институт медико-биологических проблем РАН. После проведения первоначального обследования стало известно, что все четыре ящерки, находившиеся на борту биоспутника, погибли.

ДНИ в Telegram