МВД проследит за интернетом

Фото: mos.ru
Главный центр связи и защиты информации МВД России объявил тендер на закупку системы мониторинга социальных сетей, блогосферы и СМИ, а также системы мониторинга процессов госзакупок в реальном времени. На их приобретение выделено 24 миллиона рублей.

За 24 миллиона рублей МВД России намерено приобрести четыре софтверных продукта: информационно-аналитические системы "Призма", "Новостной терминал ГЛАСС", "Медиалогия" и систему "Медиалогия-госзакупки", пишет газета "Ведомости". Все четыре системы разрабатываются компанией "Медиалогия" – проектом IT-компании IBS, выделенным в отдельный бизнес.

Отметим, что главный центр связи и защиты информации МВД России использует данные продукты начиная с 2012 года. В документации подробно рассказано о функциях закупаемого программного обеспечения.

Система "Призма", например, выявляет в соцсетях и блогах в режиме реального времени основные "информационные поводы, тренды, информационные атаки, аномальную активность", а также определяет первоисточники распространения информации. С ее помощью можно находить искусственно созданные ресурсы в Сети, предназначенные для организации информационных атак; подложные ресурсы, которые могут быть использованы для дезинформации пользователей; информационные атаки, организованные ботнетами. Кроме того, "Призма" может прогнозировать информационные атаки и угрозы.

ДНИ в Telegram