Boeing полетит в космос

Фото: nasa.gov
NASA выбрало компании для создания нового космического корабля, который совершит первый пилотируемый полет

NASA заказало новый космический корабль у компаний Boeing и SpaceX. Корабль доставит астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).

Boeing и SpaceX разрабатывают новые пилотируемые корабли уже не первый год. Boeing совместно с партнерами из Bigelow Aerospace занимается созданием аппарата, получившего название CNT, а SpaceX намерена построить пилотируемую капсулу на базе своего грузового корабля Dragon.

Проекты отобраны в результате конкурса, в котором также принимали участие другие компании, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора космического ведомства США Чарльза Болдена. По его словам, создание такого корабля позволит Вашингтону "отказаться от зависимости от России в отправке астронавтов на МКС".

До 2017 года будут действовать договоренности между Вашингтоном и Москвой об использовании "Союзов" для доставки американских астронавтов на станцию. По сведениям СМИ США, NASA выплачивает Роскосмосу за одно место на борту этого корабля примерно 70 миллионов долларов. NASA рассчитывает, что новый космический корабль сможет совершить свой первый пилотируемый полет к МКС в 2017 году. Представители космического ведомства США и раньше заявляли, что к этому времени будут располагать собственным транспортным средством, которое придет на смену шаттлам.

Руководитель программы NASA по созданию коммерческими компаниями космических кораблей Кэти Лудерс сообщила, что ее ведомство выделит по контракту компании Boeing 4,2 миллиарда долларов, а SpaceX – 2,6 миллиарда долларов. Эти средства им предстоит израсходовать на завершение проектов строительства новых кораблей, которые должны отправиться в свой первый пробный пилотируемый полет к МКС в 2017 году.

ДНИ в Telegram