"Сколково" отправят на Восток

Фото: GLOBAL LOOK press/x99

Планируется создание цепи представительств научно-технологического инновационного центра "Сколково", которая протянется от Приморья до Приамурья. Расширение структуры связывается с практическими успехами "Сколково" в научной и производственной деятельности.

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности провел выездное заседание, на котором выступил исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда "Сколково" Сергей Жуков. Основной темой его выступления стали перспективы развития космической инфраструктуры России, но не обошел он вниманием и развитие самого инновационного центра.

"На Дальнем Востоке возможны разнообразные наши формы участия. Это активизация стартапов, которые тут есть, это содействие подготовке кадров, это формирование в дальнейшем инновационного центра, сетевой структуры с привязкой к острову Русский в Приморье, к Хабаровску, может быть, и к Благовещенску. Таким образом создастся "архипелаг" "Сколково", – цитирует "Интерфакс" Жукова. То есть планируется не просто создание филиалов на Дальнем Востоке, но и плотное взаимодействие с уже существующими структурами, а также работа с учетом особенностей региона.

Кроме планов по региональному развитию, у "Сколково" есть потенциал и для полноценного космического развития. За три года в "Сколково" был создан космический кластер, который насчитывает 116 компаний, около 900 рабочих мест, с финансовым оборотом в 1,2 миллиарда рублей за 2013 год. В этой связи Сергей Жуков посоветовал Роскосмосу и Объединенной ракетно-космической корпорации ввести должность замруководителя по конкурентоспособности и инновациям, чтобы их деятельность не отставала от развития этой стремительно меняющейся области.

"Наверное, будет два миллиарда рублей в этом году. Это немного, но определенный рост. У нас в этом году запущено и работает четыре спутника на орбите. Я считаю, что частный старт на космодроме может появиться уже в ближайшее время", – рассказал Жуков о развитии космического отдела "Сколково". По итогам заседания его участники, помимо прочего, приняли решение разработать и принять программу инновационного развития ракетно-космической отрасли.

ДНИ в Telegram