Солнечные батареи станут прозрачными

Фото: twitter.com/Solucionista_

Уникальное изобретение создали ученые из Мичиганского государственного университета. Американцы разработали новый тип концентратора солнечной энергии.

Прозрачный люминесцентный концентратор может использоваться на любой гладкой поверхности, например, на окнах в высоком здании. Его можно помещать поверх стекла, а поскольку сам концентратор прозрачный, виду он при этом не мешает, сообщает phys.org.

Как отмечает издание, ученые уже долгое время старались получать энергию с помощью солнечных элементов, расположенных вокруг люминесцентных пласмассообразных материалов. Однако до сих пор эксперименты проваливались по всем статьям – и полученной энергии оказывалось мало, и материалы оказывались ярко окрашенными. Теперь же ученым впервые удалось сделать прозрачным сам люминесцентный слой, между тем как созданные органические молекулы поглощают невидимые волны солнечного света. Затем этот свет переправляется к краю пластмассы, где он преобразуется в электричество с помощью тонких полосок из фотогальванических солнечных элементов.

Поскольку материалы не поглощают и не излучают свет в видимом спектре, человеческому глазу они кажутся совершенно прозрачными. В идеале ученые хотят создать такие устройства для концентрации солнечной энергии, которые были бы совершенно незаметны.

Как отмечает издание "Вокруг Света", прошлой зимой в пустыне Мохаве (Калифорния, США) заработала новая система генерации солнечной электроэнергии, которую никак не назовешь незаметной. Общая мощность станции Ivanpah, занимающей площадь 13 квадратных километров, – 400 мегаватт, она способна обеспечить электричеством 140 тысяч домов. Электростанция представляет собой около 350 тысяч гигантских зеркал, отражающих солнечный свет на три водонапорные башни.

ДНИ в Telegram