Apple предложили открыть код ПО

Фото: GLOBAL LOOK press

Министр связи России Николай Никифоров предложил представителю Apple Питеру Энгробу раскрыть исходный код программного обеспечения, разрабатываемого компанией. По мнению чиновника его обнародование поможет компании окончательно снять все вопросы по информационной безопасности, имеющиеся у российских властей.

Такое предложение Никифиров разместил у себя в Twitter: "Встретился #Apple и #SAP #Россия. Предложил им раскрыть исходный код ПО, чтобы снять вопросы по информационной безопасности". Министр утверждает, что раскрытие кода поможет Apple окончательно снять все вопросы по информационной безопасности, которые имеются у российский властей к IT-магнату.

Предоставить свой исходный код Apple было предложено российским государственным специалистам, которые являются работниками научно-технического центра "Атлас". Центр находится в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций.

Никифоров рассказал, что подобное сотрудничество уже давно ведётся "Атласом" с другой крупной западной IT-корпорацией – Microsoft. "Такая программа сотрудничества позволяет российским специалистам оперативно изучать новые версии программного обеспечения на предмет наличия в них недекларированных возможностей и оперативно готовить их к сертификации для использования в защищенных контурах информационных систем",- сообщается на сайте ведомства. "Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию, – сказал Николай Никифоров. – Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах", – сказал Никифоров на встрече с представителем Apple.

Глава Минкомсвязи также подчеркнул, что перспектива применения таких программных и аппаратных средств в государственных компаниях или бюджетных проектах еще неопределена, потому что сами государственные заказчики готовы отказаться от непроверенной продукции в пользу доверенных решений.

ДНИ в Telegram