Соцсети застраховались от жары

27 июля, сайт социальной сети "ВКонтакте" сначала работал с перебоями, а потом и вовсе стал недоступен. Выяснилось, что причиной некорректной работы стала аномальная жара.

В Воскресенье, многие пользователи популярной социальной сети "ВКонтакте" обратили внимание на перебои в работе: в профилях исчезли все фотографии и публикации, а скорость загрузки страниц внутри сети заметно снизилась. Вскоре сайт и вовсе перестал быть доступен. Позже выяснилось, что из-за аномальной жары, установившейся в Петербурге, из строя вышла значительная часть оборудования.

По прогнозам синоптиков, похожая ситуация с погодой, в скором времени, установится и в Москве. Однако, представители популярных социальных сетей "Одноклассники", "Мой Мир" и "Вконтакте" заявили, что работе сайтов ничего не угрожает. Они приняли меры, чтобы не допустить аварий на своих серверах.

"При проектировании нашего дата-центра мы учитывали возможность длительной жары в Москве. В штате обслуживающего персонала центра обработки данных (ЦОД) есть отдельная бригада, которая контролирует работу кондиционеров", – цитируют РИА Новости слова Владимира Габриеляна, вице-президента и технического директора Mail.Ru Group. Габриелян отметил, что охлаждение ЦОДов спроектировано с "запасом прочности": одновременно может выйти из строя до 40% оборудования, и это не отразится на работе сервисов. Он также отметил, что "ситуация, при которой выйдет из строя значительная часть оборудования, маловероятна".

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин также заверил, что подобные перебои в работе сайта не повторятся. "Мы извлекли уроки из вчерашней аварии. Сейчас наши специалисты работают над тем, чтобы подобных проблем в будущем не происходило", – резюмировал он.

ДНИ в Telegram