Российский ГЛОНАСС покроет Кубу

Фото: nasa.gov

Россия собирается сотрудничать с Кубой по развитию системы ГЛОНАСС. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму правительством России.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения между правительствами России и Кубы. Соглашение предусматривает сотрудничество двух стран в сфере исследования и использования в мирных целях космического пространства. Помимо прочего, оно касается установки на острове станций системы ГЛОНАСС.

"Соглашение носит рамочный характер и определяет необходимые принципы, нормы и условия для развития двусторонних отношений в области космической деятельности, в том числе по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности, регулирования защиты и обмена различного вида информацией", – приводит РИА Новости сообщение Кабинета министров.

Соглашение соответствует интересам России, в том числе и связанным с системой ГЛОНАСС. Станции системы дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС будут установлены на территории Кубы.

Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. То есть по своей сути ГЛОНАСС является прямым конкурентом американской системы GPS. В этом году точность данных ГЛОНАСС приблизилась к точности GPS, а с дальнейшим развитием отечественной системы она может и превзойти ее.

ГЛОНАСС также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России. Это, однако, может быть расценено как использование системы в военных целях, а договор с Кубой подразумевает сотрудничество по мирному использованию космического пространства.

Кабмин пояснил, что соглашение c Кубой для его вступления в силу подлежит ратификации, так как оно "содержит иные правила", чем те, которые прописаны в действующем законодательстве страны. Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства России 5 июня 2014 года.

ДНИ в Telegram