Обама испугался японского робота

Барак Обама, ASIMO. Фото: GLOBAL LOOK press

Президент США Барак Обама во время своего азиатского турне испугался японского робота. Знакомство главы Белого дома со смышленым андроидом ASIMO произошло в токийском Музее развития науки и инноваций.

Андроид вежливо и доброжелательно поздоровался с Обамой и сказал ему несколько приветственных слов. Потом ASIMO заявил президенту США, что умеет гонять мяч и неплохо играет в футбол. Со стороны стало заметно, что президент почувствовал себя неловко. Напряжение возникло в тот момент, когда на подиум выкатили снаряд и робот начал готовиться к удару.

Судя по длительной подготовке ASIMO к броску, Обама предположил, что удар будет мощным. Мяч с легкостью долетел до него, хотя президент и предусмотрительно отошел на безопасное расстояние, сообщает ABC News. Во время демонстрации робота глава государства в целом выглядел довольным, но позже признался студентам, что японский робот его напугал. По словам Обамы, андроид немного страшный, поскольку слишком похож на настоящего человека: "Все это выглядело несколько зловеще".

Advanced Step in Innovative MObility (ASIMO) – робот-андроид, созданный корпорацией Honda в Центре фундаментальных технических исследований Вако. Он выглядит как десятилетний мальчик, одетый в космический костюм, и умеет не только танцевать и петь, но и свободно общаться на английском. Также ASIMO способен различать людей по специальным карточкам, которые носятся на груди.

Версия робота, выпущенная в 2011 году, имеет рост 130 сантиметров, массу 48 килограммов. Он способен передвигаться со скоростью до девяти километров в час. В будущем создатели планируют сделать универсального робота, который сможет помогать пожилым людям и инвалидам, участвовать в поисковых и спасательных операциях.

ДНИ в Telegram