iPhone лишили общения с Путиным

Компания Apple отклонила заявку разработчиков на размещение в App Store приложения "Москва-Путину", предназначенного для передачи вопросов президенту России в ходе "прямой линии" 17 апреля со смартфонов iPhone. В то же время пользователи Android-смартфонов смогут воспользоваться программой для записи видеовопросов.

Владимир Путин 17 апреля в очередной раз пообщается с россиянами в ходе прямой линии. Задать вопрос главе государства смогут приглашенные в студию гости, жители городов в ходе прямых включений, а также позвонившие или направившие сообщения в единый центр обработки сообщений. Вопрос через Интернет можно задать на сайте программы по адресам www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф.

Планировалось, что на том же сайте граждане впервые смогут обратиться к президенту в формате короткого видеообращения, записанного через специальное приложение для смартфонов. Разработчиком приложений "Москва-Путину" для платформ Android и iOS является ООО "Телепорт". Однако владельцы iPhone с большой долей вероятности не смогут воспользоваться такой возможностью, передает "Интерфакс".

По словам гендиректора компании-разработчика приложения "Телепорт" Антона Бакланова, он отправил приложение в Apple на рассмотрение 31 марта, но представители компании 7 апреля рекомендовали его доработать, поскольку не смогли в него войти. Разработчик представил инструкцию и разъяснение, однако 14 апреля получил ответ Apple, согласно которому компания посчитала приложение нерабочим из-за доступности только горизонтального расположения кадра при съемке.

В то же время пользователи Android-смартфонов смогут воспользоваться программой для записи видеовопросов. Приложение "Москва-Путину" стало доступно в онлайн-магазине приложений Google Play в ночь на 10 апреля.

ДНИ в Telegram