Microsoft признала Крым Россией

Фото: GLOBAL LOOK press
Крымские СМИ поспешили сообщить, что американская корпорация направила письмо на полуостров с просьбой пройти перелицензирование продукции. В документе, якобы просочившемся в СМИ, поясняется, что это связано со сменой территориальной принадлежности полуострова. Однако в самой Microsoft эту информацию назвали несоответствующей действительности.

По информации издания "Крыминформ", руководители крупных компаний и частные предприниматели, работающие на территории Крымского полуострова, получили официальные уведомления от американской корпорации Microsoft. В документах, якобы, направленных в Крым, сказано, что они должны обновить лицензии своей продукции в связи со сменой территориальной принадлежности полуострова.

Журналисты требование Microsoft связали с тем, что республика стала субъектом России, а приобретенное на территории Украины лицензионное программное обеспечение, согласно правилам соглашения, не может быть использовано в другой стране. "Во вложении письмо с разъяснениями от компании Microsoft, в котором основной тезис: ПО, приобретенное на территории Украины, не может использоваться на территории России", – сообщает "Крыминформ".

Отметим, что компания "Майкрософт Рус", которая является официальным представителем корпорации в России, также рекомендует клиентам провести инвентаризацию существующего парка персональных компьютеров на предмет соблюдения правил лицензирования и в случае обнаружения установленных версий программного обеспечения без необходимой (российской) лицензии приобрести нужное количество копий уже с легальными ключами.

Однако позднее в редакцию Дни.Ру поступил официальный комментарий компании Microsoft, который отличается от информации, опубликованной изданием "Крыминформ".

"Информация о том, что Microsoft якобы отправлял письма о необходимости перелицензировать ранее приобретенное ПО не соответствует действительности. В практике Microsoft не существует термина "перелицензирование". Письмо, на которое ссылается издание, является стандартным извещением о наиболее выгодных способах легализации пиратских продуктов. Подобные письма рассылаются во всех странах присутствия Microsoft", – говорится в заявлении компании.

ДНИ в Telegram