Роскомнадзор накажет хакеров

Фото: Дни.Ру
Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал об атаках хакеров на реестры надзорной службы и компанию "Ростелеком". Предположительно, атаки последовали вследствие блокировки ведомством страниц сайта Github.

В своей странице "ВКонтакте" Ксензов сообщил: "На реестры службы и "Ростелекома" сегодня осуществлялись атаки. Работа ресурсов была затруднена". Он связал это с блокировкой страниц ресурса Github за файлы с пропагандой суицида.

Github предназначен для обмена опыта между разработчиками и программистами. Он является авторитетным ресурсом среди своего сообщества, многие компьютерщики активно используют его в повседневной работе.

Роскомнадзор заблокировал семь страниц со словом suicide ("самоубийство") в адресе и еще одну страницу, на которой упоминается то же слово. В связи с техническими сложностями пользователи некоторых провайдеров потеряли доступ ко всему сайту, а не только к выбранным страницам. За последующую атаку лица, ее устроившие, будут привлечены к ответственности, передает Macdigger слова Ксензова. На время написания новости был Github доступен для посещения.

Ранее Дни.Ру сообщали о блокировке Роскомнадзором "фейковых" аккаунтов. Роскомнадзор начал борьбу с фальшивыми аккаунтами в социальных сетях. В числе первых была удалена поддельная страница председателя Центральной избирательной комиссии России Владимира Чурова. Ведомство уже помогло избавиться от аккаунта, который был заведен от его имени в Facebook.

В Роскомнадзоре признали, что поддельная страница публичного человека в соцсети нарушает закон "О персональных данных", и обратились к администрации Facebook с требованием удалить ее. Копию ведомство направило в вашингтонский офис компании. Соцсеть предписание выполнила, передают "Известия".

ДНИ в Telegram